Зачем украшают ёлку на Новый год?

В наши дни ни взрослые, ни дети не могут себе представить Новый год без пушистой красавицы. Обычно выбирают самую пушистую в последние дни декабря, часто — специально выбираются за ней в город. Разноцветные гирлянды, хлопушки, волшебные фонарики — от всех этих атрибутов настроение поднимается как будто бы само собой. Но так было далеко не всегда.

Обычаем наряжать ёлку мы тоже обязаны Петру Первому. Вернее, он велел перенять эту традицию у Запада. А вот там корни такой традиции кажутся более страшными и восходят к источникам языческих жертвоприношений. Ходят слухи, что раньше под Николаем Чудотворцем, на основе которого и родился образ Санта-Клауса в одних странах и Деда Мороза — других, подразумевался довольно злобный языческий дух. И ему нужно было приносить в жертву потроха животных, обматывая их вокруг ёлки, чтобы пережить суровую зиму.

Трудно понять, насколько правдива эта история. Есть мнение, что это просто “страшилка”, одна из тех, которую в канун Рождества ребята рассказывают друг другу. И якобы кто-то когда-то слишком серьёзно принял её на веру, из-за чего она стала народным фольклором. А теперь уже сложно разобрать, что и на что именно повлияло.

Как бы то ни было, сейчас и обычай наряжать ёлку, и фейерверки, и многое другое — это всё просто части праздника, которого мы так ждём целый год. И никакой страшной подоплёки в таких атрибутах уже не осталось.

Как меняется обычай праздновать Новый год в современном мире?

Стоит отметить, что обычай праздновать Новый год в соответствии с реалиями современности тоже меняется, подстраивается под настоящее. Например:

  1. В настоящем стало хорошим обычаем подводить итоги, причём желательно сделать это публично. Особенно важно последнее для юридических лиц.
  2. Также многие составляют и публикуют список планов на следующий год. Нередко такие планы впоследствии сравнивают с итогами, чтобы было нагляднее видно, чего удалось добиться, чего нет.
  3. Значительную часть в современной культуре отмечания Нового года занимает виртуальное пространство. Электронные открытки, автоматические рассылки поздравлений в разных мессенджерах и многое другое позволяют охватить очень большое количество людей и никого не оставить без внимания.
  4. Также сегодня сформировалась корпоративная культура отмечания Нового года. Хорошим тоном считается отправиться на праздник вместе со своими коллегами и подчинёнными (начальством), пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.
  5. Новый год сегодня отмечают в самых разных странах, даже далёких от европейской культуры, которая и подарила миру этот обычай. Поэтому он в каком-то смысле объединяет всех людей.

Новый год — это волшебный праздник, с которым связано немало суеверий, примет и просто удивительных историй. И нет ничего странного в том, что во всём мире его так ждут.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: